Нужно изготовить провод длиной 100 м и сопротивлением 1 Ом. В каком случае провод получится легче: если его сделать из аллюминия или из меди? Во сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:51
    0
    R=p*l/S

    m=p*l*S

    S=p*l/R

    m=p²*l²/R

    m₁=p₁²*l²/R

    m₂=p₂²*l²/R

    m₁/m₂=p₁²/p₂² = 2.7²/8.96²

    p₁-плотность алюминия

    р₂-плотность меди

    m₂=11m₁

    Масса меди в 11 раз больше массы алюминия