В бак налито машинное масло, высотка уровня которого 0,5 м. Чему равно давление на дно. Больше или меньше было бы давление, если бак до того же уровня была налита вода? (Плотность масла 900 кг/м в кубе, воды 1000 кг/м в кубе)

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 09:05
    0
    Да, так как давление=высота столба жидкости*плотность жидкости*g. Т. к. плотность воды больше, то и давление будет больше
  2. 31 января, 11:01
    0
    Давление жидкости на дно и стенки сосуда расчитывается так: p (Паскаль) = p (плотность жидкости) * gh

    p (масла) = 900*0,5*10=4500 Па

    p (воды) = 1000*0,5*10=5000 Па

    Ответ: 4500 Па: p (воды) >p (масла).