Когда автобус стоит на остановке, капля дождя оставляют на боковом стекле вертикальные следы, а когда он едет со скоростью 72 км/ч, следы капель наклонены к вертикали под углом 30. С какой скоростью падают капли дождя?

+1
Ответы (2)
  1. 31 мая, 20:52
    0
    Скорость капель = x

    скорость автобуса = y = 72 км/ч = 20 м/с

    tg 30 = y/x

    x = y / tg 30 = 20 / 1/√3 = 20√3 = 34,64 м/с
  2. 31 мая, 23:47
    0
    Дано V1=72 км/ч=20 м/с α=30 V2 - ?

    V1/V2=tgα

    V2=V1/tqα=20/0,5774=34,64 м/с