Толщина льда на реке такова, что он выдерживает давление 40 кПа. Пройдет ли по льду трактор массой 5,4 т, если он опирается на гусеницы общей площадью 1,5 м кв

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 09:11
    0
    m=5,4 т=5400 кг

    F=gm

    F=10*5400=54000H

    p=F/s

    p=54000/1,5=36000 Па=36 кПа

    полный вперед!
  2. 9 июня, 09:34
    0
    p=40 кПа

    m=5,4 т

    s=1,5 м^2

    Найти p1

    Решение:

    p1=F1/s1

    F=mg=5400*9,8=52290

    p1=52290/1,5=35280 Па=35,28 кПа

    Ответ: трактор сможет пройти по льду.