Толщина льда на реке такова, что он выдерживает давление 40 кПа. Пройдёт ли по льду трактор массой 5,4 тон, если он опирается на гусеницы общей площадью 1,5 м2

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:37
    0
    p=40 кПа

    m=5,4 т

    s=1,5 м^2

    Найти p1

    Решение:

    p1=F1/s1

    F=mg=5400*9,8=52290

    p1=52290/1,5=35280 Па=35,28 кПа

    Ответ: трактор сможет пройти по льду.