Тело массой 10 кг движется равномерно прямолинейно по горизонтальной поверхности под действием на него силы 20 Н, направленной горизонтально. Каково значение коэффициента трения? Ускорение свободного падения 10 м/с2

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:02
    0
    При равномерном движение равнодействующая всех сил равна нулю

    При проекции на ось Х

    получаем:

    F-Ftr = 0

    Ftr = k*N

    где N - реакция опоры. Так как тело в нашем случае находится на горизонтальной поверхности, то N=m*g

    F-k*m*g=0

    отсюда:

    K=F / (m*g)

    k=0,2