Электрон движется в магнитном поле по окружности радиусом 10 см. Магнитная индукция 20 мТЛ. Определите кинетическую энергию электрона. Масса электрона 9.1*10^ (-30) кг. q=-1.6*10^ (-19) Кл.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 17:07
    0
    второй закон Ньютона

    Fr = F Лоренца

    m*a = q*v*B

    формула ускорения:

    a = v^2/r

    отсюда

    m*v^2/r = q*v*B

    выражаем скорость:

    V = q*B*r/m

    формула кинетической энергии:

    Ek = m*V^2/2 = m * (q*B*r/m) ^2/2 = (q*B*r) ^2 / (2*m)

    Ek = 562,6*10^-16 Дж