В магнитном поле индукция которого 2 мТл, движется электрон по винтовой линии радиусом 2 см и шагом винта 5 см. Определить скорость электрона.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:10
    0
    Разобьём скорость на две проекции v1 перпендикулярна B

    v2 параллельна B

    тогда Fл = e B v1

    m a = m v1^2 / r

    по второму закону Ньютона

    e B v1 = m v1^2 / r

    v1 = e B r / m

    за то время пока электрон совершает один виток

    v1 T = 2 пи r

    он смещается на шаг

    v2 T = h

    откуда v2 = h / T = h v1 / (2 пи r)

    v = корень (v1^2 + v2^2) = v1 * корень (1 + (h / (2 пи r)) ^2) =

    = (e B r / m) * корень (1 + (h / (2 пи r)) ^2) =

    = 7,6 · 10^6 м/с