Два тела массами 200 и 500 г, движуйщийся навстречу друг другу, после столкновения остановились. Чему равна начальная скорость второго тела, если первое двигалось со скоростью 2 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:26
    0
    m1 = 0.2 кг масса первого

    m2 = 0.5 кг масса второго

    v1 = 2 м/с скорость первого

    v2 - ? скорость второго

    при ударе выполняется закон сохранения импулься:

    m1v1 - m2v2 = 0,

    m2v2 отрицательно, так как второй шар движется в потивоположную сторону.

    Суммарный импульс равен 0, так как в итоге оба шара остановились. А нет скорости, нет и импульса.

    m1v1 = m2v2

    v2 = m1v1/m2

    v2 = 0.2 * 2 / 0.5 = 0.8 м/с

    Ответ: 0,8 м/с