Два тела массами 200 и 500 г движутся навстречу друг другу. После столкновения тела останавливаются. Чему равна скорость первого тела до столкновения, если второе двигалось навстречу ему со скоростью 0,8 м/с?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:44
    0
    Закон сохранения импульса.

    После столкновения их скорости равны нулю, то есть суммарный импульс тоже равен нулю. Значит и до столкновения был нуль.

    m1v1-m2v2=0 знак минус потому что скорости направлены противоположно друг другу.

    Отсюда m1v1=m2v2 или v2=m1v1/v2 = 200*2/500=0,8