В электрической лампе нить накаливания имеет сопротивление 440 ОМ. Вычислите кол-во теплоты, выделяемое лампой за 10 мин, если сил тока равна в ней 0,5 А.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:08
    0
    Дано:

    R = 440 Ом.

    I = 0.5 А.

    t = 10 мин = 600 с.

    Q - ?

    Решение:

    Закон Джоуля-Ленца:

    Q = I^2Rt

    ^ - степень.

    Q = I^2*U/It = IUt = 0.5^2 * 440 * 600 = 66000 Дж = 66 кДж.