Неподвижным блоком равномерно поднимают груз массой 72 кг на высоту 2 м, затрачивая работу 1600 Дж. Вычислите КПД блока.

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 18:23
    +3
    Дано

    m=72 кг

    h=2 м

    A3=1600H

    g=9,8 H/кг

    n=?

    Решение

    η = Ап / Aз * 100%

    Ап = P * h

    F = m * g

    F = 72 кг * 9,8 Н / кг = 720 Н

    Aп = 720 Н * 2 м = 1440 Дж

    η = 1440 / 1600*100% = 90%

    Ответ: η=90%
  2. 2 июля, 18:58
    0
    Формула КПД:

    n = Aп/Аз * 100%

    В данном случае полезной будет работа, затрачиваемая на преодоление силы тяжести.

    А = mgh = 72*2*10 = 1440 Дж.

    Теперь найдем кпд:

    n = Aп/Aз = 1440/1600 * 100% = 0.9 * 100% = 90%