электроплитка, содержащая две праллельно соединенные спирали сопротивлением 36 Ом и 72 Ом, подключена к сети напряжением 36 В. Определите мощность, свыделяемую в электроплитки.

+4
Ответы (2)
  1. 21 июля, 18:35
    0
    Мощность плитки можно найти так P=U^2/Rобщ

    RОбщ=R1*R2/R1+R2 RОбщ=36*72/36+72=24 Ом P=36*36/24.4=1296/24=54 Вт
  2. 21 июля, 21:14
    0
    P=U^2/Rобщ

    RОбщ=R1•R2/R1+R2

    RОбщ=36•72:36+72=24 Ом

    P=36^2/24=1296/24=54 Вт