К маленькому шарику массой m=1 г, подвешенный на нити и несущему заряд q1=2 мкКл поднесли заряд q2=-4 мкКл, расположив его на расстоянии r=2 см от шарика. Во сколько раз изменилась сила натяжения нити? Среда-воздух

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:07
    0
    в первом случае на шарик действовали только 2 силы - это сила натяжения нити и сила тяжести:

    mg=T1; T1=10^-3*10=10^-2 Н

    когда поднесли заряд q2 появилась сила Кулона:

    mg+Fкул.=T2; T2=10^-2+180≈180

    T2/T1=180/0,01=18000 раз