Газ в сосуде находится под давлением 2*10 в пятой Па. при температуре 127 С по цельсию. Определите давление газа после того, как половина массы газа выпущена из сосуда, а температура понижена на 50 С по цельсию

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:12
    0
    p₁V₁/T₁=p₂V₂/T₂

    2*10⁵*V₁ / (127+273) = p₂ * (0.5V₁) / (127-50+273)

    p₂=200000*350*2/400=3.5*10⁵ Па