Газ в сосуде находится при давлении 2∙105 Па при температуре 1270 С. Определите давление газа после того, как половина массы газа выпущена из сосуда, а температура понижена на 500 С.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 12:16
    0
    T₁ = 400 K; T₂ = 350 K; m₁ = m; m₂ = m/2; p₁ = 2*10⁵ Па

    pV = (m/M) * RT

    p₁V = (m/M) * RT₁ ⇒ V=mRT₁/Mp₁

    p₂ = mRT₂/MV ⇒ p₂ = p₁T₂/2T₁

    Значения подставить, на калькуляторе посчитать.