Амплитуда колебаний груза на пружине равна 10 см, частота 0,5 Гц, какой путь пройдет груз за 2 секунды?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:05
    0
    За один период колебаний груз проходит путь S1 = 4 амплитуды колебаний=4A

    Следовательно весь путь равен S = S1*N

    N - число колебаний (периодов) за время t = 2c.

    Период колебаний Т обратно пропорционален частоте колебаний Т = 1/ν

    По условию задачи ν = 0,5 Гц

    Т = 1/0,5 = 2 с.

    Число колебаний N = t/T = 2/2 = 1

    Следовательно весь путь равен S = S1*N = 4A*1 = 4A = 40 см.