С какой силой взаимодействуют 2 заряда по 10 нано кулон находящийся на растоянии 3 см. друг от друга?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 13:44
    0
    Закон Кулона. Формула такая же, как у силы гравитации

    F = k*q1*q2/R^2

    Здесь q1 = q2 = 10*10^ (-9) Кл, R = 3 см = 0,03 м, k = 8,98755*10^9 Н*м^2 / Кл^2 - постоянный коэффициент.

    По-другому k = 1 / (4*Pi*e0), где Pi = 3,14159, е0 = 8,85419*10^ (-12) Кл^2 / (Н*м^2) - электрическая постоянная

    Подставляешь и вычисляешь

    F = 8,98755*10^9*10*10^ (-9) * 10*10^ (-9) / 0,03 ~ 300*10^ (-7) = 30*10^ (-6) Кл = 30 мкКл