как решить такую задачу Чтобы иметь представление о величине заряда 1 кулон определите силу с которой будут взаимодействовать два точечных заряда по 1 кулон в вакууме на расстоянии 1 м в воде на том же расстоянии

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:31
    0
    по закону Кулона (в вакууме) :

    F=k*q1*q1/r^2 (k=9*10^9 q1 = q2=1 Кл r^2=1m^2)

    F=9*10^9*1/1=9*10^9

    а в воде:

    F=k*q1*q1/e*r^2 (e-проницаемость среды - воды = 80)

    F=9*10^9*1/80*1=0.1125 * 10^9=112.5*10^6H