Тема: "Электростатика или эл. поле"

Два одинаковых по величине точечных заряда по 3*10^-9 Кл взаимодействую между собой в вакууме на расстояние 1 м. Вычислить силу их взаимодействия в вакууме. С какой силой эти заряды будут взаимодействовать в воде? (E = 81 - для воды).

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:15
    0
    1) F = (k*q^2) / r^2 = (9*10^9 * 9*10^-18) / 1 = 81 * 10^-9 H

    2) F = (k*q^2) / E*r^2 = (9*10^9 * 9*10^-18) / (1 * 81) = 10^-9 H