Стержень массой 9 кг и длиной 1 м лежит на двух опорах. Одна из них подпирает левый конец стержня, а другая находится на расстоянии 10 см от правого конца. С какой силой действует на стержень каждая из опор?

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 20:11
    0
    Возможно так - Мсум=m*L/2-Rпр * (L-0,1) = 0

    9*0.5-Rпр*0,9=0

    Rпр=5 кг

    Rлев=m-Rпр=9-5=4 кг
  2. 17 декабря, 20:17
    0
    Мсум. = m · L : 2 - Rпр · (L - 0,1) = 0

    9 · 0.5 - Rпр · 0,9=0

    R правое = 5 кг

    R левое = m - Rправое

    9 - 5 = 4 кг