2. Однородное бревно длиной l и массой 100 кг лежит на двух опорах, расстояние от правого конца бревна до ближайшей опоры - l/3, а от левого - l/4. С какой силой давит бревно на каждую из опор

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 19:27
    0
    дано m=100 кг Fт=mg=1000 Н

    F1+F2=1000 Н

    относительно левого края бревна условие равновесия

    F1*L/3 + F2*L*3/4 = Fт*L/2

    F1/3+F2*3/4=Fт/2

    4F1+9F2=6Fт

    F1=1000-F2

    4 (1000-F2) + 9F2=6000

    5F2=2000

    F2=400 Н F1=1000-400=600 Н