Автомобиль, движущийся со скоростью 50 км/ч, останавливается при торможении в течение 20 с. С каким постоянным ускорением движется автомобиль при торможении?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 11:54
    0
    Уравнение равноускоренного движения в случае торможения имеет вид:

    s=v0*t - a*t^2/2

    v=v0-a*t

    Учитывая, что в конце концов тело остановилось (v=0), можно выразить ускорение (не забывая про единицы измерения) : 0=v0-a*t

    v0=a*t

    a=v0/t=50 км/ч / 20 с = 50 * (1000/3600) / 20 = 0,69 (4) м/с^2