Доказать, что при переходе монохроматического света из одной среды в другую, показатели преломления которых различны, длины волн прямо пропорциональны скорости распространения света в этих средах.

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 02:25
    0
    распишем:

    n2/n1=v1/v2

    надо доказать, что

    v1/v2≈l1/l2

    очень просто:

    l=v/c

    т. е. длина волны прямо пропорциональна скорости.

    Поэтому и длины волно будут прямо пропорциональны скорости распространения света в средах.