При переходе из первой среды во вторую угол преломления равен 45° градусов, а при переходе из первой среды в третью угол преломления равен 30° (при том же угле падения). Определите предельный угол полного отражения для света, идущего из третьей среды во вторую.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:05
    0
    Дано: α12=45 градусов; и α13=30 градусов. Найти αпр=? Решение: Sinα12=n2/n1 - Sin13=n3/n2. Sinαпр=n3/n2 - Sinα13/Sinβ12=n3/n2. Sin30/Sin45=1-2/2-√2=1/√2=√2/2=Sinαпр. αпр-45. Ответ: 45 градусов