1. Средний радиус планеты Меркурий 2420 км, а ускорение свободного падения 3,72 м/с2. Найдите массу Меркурия.

2. С какой силой упряжка собак равномерне перемещает сани с грузом массой 300 кг, если коэффициент трения скольжения 0,05?

3. На сколько удлинится рыболовная леска жесткостью 400 н/м при равномерном поднятии вертикально вверх рыбы массой 400 г?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:14
    0
    1

    Fт=mMG/R^2

    Fт=ma=>ma=mMG/R^2=>

    M=a*R^2*/G=3.72 * (2420000) ^2 / (6.7*10^-11) = 900.24*10^8 / (6.7*10^-11) =

    =134.36*10^8*10*11=13436*10^17 кг

    2

    Если движение равномерно, то Fтр=Fтяги собак

    Fтр=Nk=mgk=300*10*0.05=3*10*5=150 Н

    3

    Равномерное поднятие есть тогда, когда равнодействующая сил равна 0 = >Fподъема=Fт

    Fт=0.4 кг*10=4 Н=>Fподнят=4 Н=> по закону гука сила равна F=k*дельтаL

    дельтаL=F/k=4/400=0.01 м=1 см