1. Рассчитайте, на сколько удлинится рыболовная леска жесткостью 400 Н/м при поднятии вертикально вверх рыбы массой 250 г.

2. При открывании двери длина дверной пружины увеличилась на 10 см. При этом сила упругости пружины составила 2 Н. При каком удлинении пружины сила упругости равна 4 Н?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 18:06
    0
    1) По закону Гука F=k*x m*g=k*x x=m*g/k=0,25*10/400=0,00625 м=6,25 мм

    2) F1=k*x1

    F2=k*x2

    F1/F2=x1/x2 x2=F2*x1/F1=4*0,1/2=0,2 м=20 см