Шарик массой m=40 мг, зарядом q=1 нКл, движется со скоростью v=10 см/с. На какое расстояние он сможет приблизиться к заряду q0=1,33 нКл?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:58
    0
    кинетическая энергия шара переходит в потенциальную энергию электростаического взаимодействия заряженных шаров

    mv²/2=kqq0/r

    тогда r=2kqq0/mv²=2*9*10⁹*1*10⁻⁹*1,33*10⁻⁹ / (40*10⁻³*0,1²) ≈6*10⁻⁵ м = 0,06 мм