Электрический кипятильник со спиралью сопротивлением 150 Ом поместили в сосуд содержащий 400 г воды и включили в сеть напряжением 220 В определите на сколько градусов нагрелась вода за 5 минут

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:54
    0
    Запишем дано:

    R=150 Ом

    m=400 г=0.4 кг

    U=220 В

    t=5vby=300c

    c=4200 Дж/кг*К

    Найти: Т-?

    Решение:

    По закону Джоуля - Ленца: колличество теплоты выделевшейся в проводнике при прохождении по нему электрического тока, прямо пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени.

    Q=IRt

    Воспользовавшись законом Ома для участка цепи закон Джоуля-Ленца можно записать как:

    Q=U^2*t/R=220^2*300/150=96800 Дж

    Формула количества теплоты при нагревании тел (в нашем случае воды) :

    Q=cmT отсюда T=Q/cm=96800/4200*0.4=57.62 градусов

    Ответ: Вода нагреется на 57,62 градусов