Электрический кипятильник со спиралью сопротивлением 150 Ом поместили в сосуд, содержащий 400 г воды, и включили в сеть с напряжением 220 В. За какое время вода в сосуде нагреется на 57,6 градусов С? Теплообменом с окружающей средой пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:32
    0
    с=Q / (m*ΔT), ⇒ Q=с*m*ΔT,

    где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж / (кг*K)

    m - масса воды 0,4 кг

    ΔT-разность температур = 57,6

    N = Q/Δt, ⇒ Q = N*Δt = Δt * U²/R, где

    N - мощность,

    Δt - промежуток времени.

    с*m*ΔT = Δt * U²/R, ⇒

    Δt = с*m*ΔT*R / U²

    Δt = 300 сек = 5 мин