Перед собирающей линзой, оптическая сила которой D=+2.5 дптр, на расстоянии d=50 см находится плоский предмет высотой h=20 см. Определить: 1) Фокусное расстояние линзы 2) На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета 3) Линейное увеличение предмета (Г=H/h-?) 4) Высоту изображения предмета

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:04
    0
    1) фокусное расстояние F = 1 / D; F = 2 / 5 = 0.4 м.

    2) изображение действительное, предмет тоже, значит, 1 / F = 1 / d + 1 / f, где d - расстояние до предмета, f - до изображения. Отсюда f = (F * d) / (d - F). f = 0.2 / 0.1 = 2 м

    4) рассмотрим подобие треугольников, в которых d / h = f / H, где H - высота предмета. Отсюда H = (h * f) / d. H = 4 / 5 = 0.8 м.

    3) искомое Г = H / h. Г = 0.8 / 0.2 = 4