вода падает с высоты 60 м. На сколько градусов температура воды внизу водопада выше, чем вверху, если считать. что на нагревание воды идет 60 % работы, совершаемой при ее падении

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 22:12
    0
    Работа проделанная водой: А=g*m*60 м, g=уск своб падения, m = масса

    Q=60%*A=60%*g*m*60 м=g*m*36 м - теплота передаваемая воде

    Q=g*m*36 м=10*36*m=360*m

    Удельная теплота (на 1 кг воды) q=360*m/m=360 дж

    теплоемкость воды p = 4183 Дж/кг·K (табл)

    q/p = (360 дж/кг) / (4183 Дж/кг*k) = 0,086 К

    на 0,086 градусов