стрела массой 20 грамм выпущена из лука вертикально вверх со скоростью 20 м в сек. определите кинетическую энергию на высоте 15 метров. ответ известен-1 дж

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:00
    -1
    для начала нам надо найти время полета оно будет расщитываться из формулы y=y0+v0t-at^2/2

    15=20t + 5t^2

    решаем это уравнение через дискриминант получаем корни 1 и 3

    1 более подходит

    Дальше находим скорость на высте 15 метров

    v=v0 - at

    v = 20 - 10

    v = 10

    и расчитвыаем кинетическую энергия

    mv^2/2 = 0.02 * 100/2 = 1 ДЖ