Какое давление на снего производит спортсмен, масса которого 70 кг, а площадь подошв обуви-300 см в квадрате? Во сколько раз изменится давление, если спортсмен встанет на лыжи? Длина каждой лыжи 1.95 м, ширина 8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 21:31
    0
    давление на снег в обуви

    площадь подошв обуви-300 см2 = 300*10^-4 м2 (считаю, что одна подошва)

    S1=2*300*10^-4 м2

    p1=F/S1=mg/S1=70*10 / (2*300*10^-4) = 11666.66666666667 Па = 11.7 кПа

    спортсмен встанет на лыжи

    площадь лыж

    S2=2 * 1.95*0.0 8 м2

    p2=F/S2=mg/S2=70*10 / (2*1.95*0.08) = 2243.589743589744 Па = 2.2 кПа

    р1/р2=11.7 / 2.2 = 5.3 (18)

    изменится давление в 5.3 раза