C платформы поезда бросают камень со скоростью υ1 = 20 м/с относительно поезда, направленной под углом a = 60 к горизонту в направлении, противоположном движению поезда. С какой скоростью υ относительно Земли движется поезд, если начальная скорость камня относительно Земли направлена вертикально? Ответ представьте в единицах СИ.

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:01
    0
    Vпоезда = υ1*cos (a) - т. е. относительно Земли горизонтально камень не перемещается. только вверх

    Vпоезда = 20 * cos 60 = 20*1/2=10 м/с