Модель планера летит горизонтально с постоянной скоростью u0. В нее бросают камень со скоростью v так, что в момент броска скорость камня направлена на планер под углом a к горизонту. На какой высоте h летел планер, если камень попал в него?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 16:48
    0
    Установим начало координат в точке, из которой бросают камень, и на высоте h от которой в начальный момент времени летит планер

    если L - координата встречи планера и камня по оси OX, а h - по OY, то уравнения координат будут иметь вид:

    планер: L = u0 t (вдоль оси OY он не движется)

    камень: L = v cosα t, h = v sinα t - (g t²) / 2

    определим время встречи планера и камня, решив квадратное уравнение относительно t (смотри на второе уравнение для камня) :

    -0.5 gt² + v sinα t - h = 0

    t (1,2) = (-v sinα + - √ (v² sin²α - 2gh)) / (-g)

    вариант с плюсом нам не подходит (в рамках задачи время не может быть отрицательным). поэтому:

    t = (v sinα + √ (v² sin²α - 2gh)) / g

    по определению тангенс угла наклона к горизонтали - это отношение высоты к длине полета L: tgα = h/L

    следовательно, высота встречи h = L tgα = u0 t tgα = u0 tgα ((v sinα + √ (v² sin²α - 2gh)) / g)

    немного упростим: h = ((u0 tgα) / g) * (v sinα + √ (v² sin²α - 2gh))

    раскрываем скобки: h = (u0 tgα v sinα + u0 tgα √ (v² sin²α - 2gh)) / g

    u0 tgα v sinα + u0 tgα √ (v² sin²α - 2gh) = gh

    u0 tgα √ (v² sin²α - 2gh) = gh - u0 tgα v sinα

    возводим обе части в квадрат:

    u0² tg²α v² sin²α - u0² tg²α 2gh = g²h² - 2 u0 tgα v sinα gh + u0² tg²α v² sinα

    h² g² - 2gh u0 tgα (v sinα + u0 tgα) = 0

    h (g²h - 2g u0 tgα (v sinα + u0 tgα)) = 0

    произведение двух чисел равно нулю тогда, когда одно из них равно нулю, т. е. первый корень h1 = 0 - не подходит, второй корень:

    g²h - 2g u0 tgα (v sinα + u0 tgα) = 0

    h = (2 u0 tgα (v sinα + u0 tgα) / g