если груз лежит на левой чашке неравноплечих весов, его уравновешивают гири массой m1=9 кг на правой чашке. если же груз положить на правую чашку, его уравновешивают гири массой m2=25 кг на левой чашке. Какова масса m груза? на сколько одно плечо рычага длиннее другог, если общая их длина равна 60 см?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:13
    0
    общая их длина равна 60 см

    mg*L = m1g * (60-L) (1)

    m2g*L = mg * (60-L) (2)

    разделим (1) (2)

    m / m2 = m1 / m

    m^2 = m1*m2 = 9*25 = 225

    m = 15 кг

    mg*L = m1g * (60-L)

    L / (60-L) = m1 / m = 9 / 15 = 3/5 - отношение плеч 3: 5

    тогда

    одно плечо 3/8 * 60 = 22,5 см

    второе 5/8*60 = 37,5 см

    одно плечо рычага длиннее другого на 37,5 - 22,5 = 15 см

    ответ m = 15 кг разность плеч 15 см