В кабине подъёмника лежит груз. Когда кабина неподвижна, вес груза Р=2,0 кН. В движущейся с постоянным ускорением кабине вес груза больше на дельта Р=200 Н. Определите модуль и направление ускорения кабины подъёмника.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 05:52
    0
    В неподвижной кабине P=mg m=P/g=2000 Н/9.8 Н/кг=200 кг масса груза

    Вес увеличивается при равноускоренном движении кабины вверх

    P1=m (g+a)

    Отсюда найдем ускорение

    a = (P1/m) - g = (2200 Н/200 кг) - 9.8 Н/кг=1.2 м/с2

    Ускорение направлено вверх, так как вес увеличивается