До какой температуры нагреется вода объемом 4 литра, если она получит количество теплоты, равно 168 килло джоулей

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:40
    0
    Используем 2 формулы:

    Q = cmT

    p (плотность) = m/V = > m = pV

    Напомню, что плотность воды = 1000 кг/м^3, а c = 4200 Дж/кг*К.

    Преобразовываем и получаем:

    Q = cpVT, отсюда T = Q/cpV

    T = 168 000/4200*1000*4 = 168000/16800000 = 0.01 К.

    Собственно, прошу заметить, температура изменится на 0.01 К, а не нагреется до 0.01 К. Чтобы знать насколько нагреется, надо знать начальную температуру. Не совсем корректно поставленный вопрос.