определите силу тяготения между Землей и Солнцем, если их массы 6*10^24 кг и 2*10^30 кг соответственно и расстояние между ними 1,5*10^11 м.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 19:16
    0
    G * (M1*M2) / R^2

    G - гравитационная постоянная G=6,67*10^-11

    M1, M2 - массы первого и второго тела

    R - расстояние между телами

    F=6*10^24*2*10^30*6,67*10^-11 / (1,5*10^11) ^2=3.557*10^22 Н