Цепь выдерживает нагрузку 70 к Н (кило Ньютон). Можно удержать на цепи под водой гранитную плиту с (обьемом) V4 м в кубе?

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 07:27
    0
    Определим силу тяготения которая действует на плиту F1=p (г) gV, где р (ро-греческий символ) - плотность гранита 2600 кг/м^3, g-ускорение свободного падения, объем плиты. F1=2600*10*4=104000 Н=104 кН. Определим силу Архимеда: F2=p (в) gV, где р (в) - плотность воды 1000 кг/м^3. F2=1000*10*4=40000 Н=40 кН. Сила которая действует на цепь равна разнице сил тяготения и Архимеда: F=F1-F2=104-40=64 кН. Поскольку 64 кН<70 кН-цепь выдержит нагрузку