Имеются три лампы накаливания мощностью 25,25 и 50 Вт, рассчитанные на напряжение 110 В. Как их следует соединить при включении в сеть с напряжением 220 В, чтобы они давали нормальный накал? Определите силу тока в лампах

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:58
    0
    формула мощности P=U^2/R

    раз мощности ламп отличаются в 2 раза значит сопротивления R1=R2=2*R3=R

    соединим 2 одинаковые лампочки паралельно и 3 ю к ним последовательно

    т к на последовательном участке U=U1+U2 + ... и при этом сопротивление мощной лампы и участка с паралельным соединением будет одинаково Rпаралельное=R/2=2*R3/2=R3

    напряжение поданое из сети будет делиться пополам 220/2=110

    а при паралельном соединении U=const значит на лампы с одинаковыми мощностями будет подоваться напряжение 110 В что и требовалось.