Определите скорость движения частицы зарядом 2 мкКл и массой 5 мк г, если в однородном магнитном поле индукцией 0,5 Тл она движется по окружности радиусом 8 м.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 19:19
    0
    Дано:

    Q = 2 мкКл=2*10-6 Кл F = qVB sin a, sin a = 1, T. k. движение по

    m = 5 мкг=5*10-9 кг окружности

    B=0,5T л F=ma, a=V**2/R, F=m V2/R

    R=8 м qVB = m V2/R

    V - ? qB = m V/R

    V = qBR/m, V=1600 м/с