Частица массой m с зарядом q движется в однородном магнитном поле с индукцией B по спирали радиусом R и шагом H. Определить скорость частицы.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:52
    0
    Радиус кривизны траектории частицы, движщейся перпендикулярно линиям магнитного поля можно вывести из формул центростремительной силы и силы Лоренца. Оттуда можно выразить скорость:

    F = ma; ац = V^2/R = > Fц = mV^2/R

    Fл = qVB

    Fл = Fц = > mv^2/R = qVB

    R = mV/qB, отсюда скорость равна:

    V = qRB/m