На заряженную частицу, влетающую в однородное магнитное поле с индукцией 0,1 Тл со скоростью 10 м/с перпендикулярно линиям магнитной индукции, действует со стороны поля сила в 1 мН. Определите заряд частиц.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 16:18
    0
    сила Лоренца F=q*v*B*sin (a)

    q = F/[v*B*sin (a) ] = 10^-3 / (10*0,1*sin90) = 10^-3 Кл = 1 мКл