1) Получите выражение для расчета ускорения свободного падения на высоте h над поверхности Земли. 2) Тело массой 0,8 кг соскальзывает без трения с наклонной плоскости, наклоненной под углом 45 гр. к горизонту. Длина плоскости 70 см Какую скорость будет иметь тело в конце спуска? 3) Ускорение свободного падения на некоторой высоте от поверхности Земли составлет8,5 м/с2. Определите эту высоту и выразите ее через радиус Земли.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:26
    0
    1) F=GmM / (R+h) ^2

    mg"=GmM / (R+h) ^2

    g"=GmM/m (R+h) ^2

    g"=GM / (R+h) ^2 (1)

    G-гравитационная постоянная

    R-радиус Земли

    M-масса Земли

    2) высота перемещения тела h=L*sin45=0.70*√2/2

    по закону сохранения мех. энергии

    mgh=mv^2/2

    gh=v^2/2

    v=√2gh=√ (2*10*0.70*√2/2)

    3) подставим в (2) g" = 8,5 м/с2

    g"=GM / (R+h) ^2

    (R+h) ^2=GM/g"

    R+h=√GM/g"

    h=√GM/g" - R (2)