Катушка индуктивностью 52 мГн включена в цепь переменного тока с частотой 50 Гц последовательно с конденсатором. Какова должна быть его электроемкость, чтобы в цепи возник резонанс.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:00
    0
    Резонанс в цепи переменного тока возникает при равенстве реактивных сопротивлений катушки и конденсатора, то есть: Xc=XL, т. к. Xc=1/wc, a XL=wL, получим: wL=1/wc = > c=1/Lw^2=1/L (2fpi) ^2=1/52*10^ (-3) * (2*3.14*50) = 0.06 (Ф) = 60 (мФ)