1) В лабораторных условиях создан высокий вакуум, т. е. очень малое давление, равное 1,33 нПа. Сколько молекул остается при этом в 1 м3 газа? Температуру принять равной 293 К.

2) При какой температуре 1 см3 газа содержит 1,0 х10^10 молекул, если давление газа равно 10 кПа? Как изменится давление, если при неизменных объеме и температуре половину молекул заменить молекулами более тяжелого газа?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 02:07
    0
    PV=nRT=NRT/Na

    Na-число авогадро и равняется 6*10^23

    1) N=PV*Na/RT=1.33*10^-9 * 6*10^26 / 8.31*293 = 1.33*6*10^14/8.31*293 = 3.3*10^11

    2) T=PV*Na/NR=10*10^3*10^-3 * 6*10^23/8.31 * (не могу понять сколько написано в числе молекул возможно опечатка) = ... = 10*6*10^23/8.31*10 * (число молекул)