Предположим, что вы, побывав на какой-либо планете, измерили массу и силу тяжести, действующую на тело. Результаты измерения: m=150 г, F=0,57 H. На какой планете вы побывали?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:13
    -1
    сила тяжести на любой из планет можно определить по формуле:

    F=mg, зная силу тяжести действующую на тело и массу тела, можно определить ускорение свободного падения:

    g=F/m=0,57H/0,15 кг=3,8 м/с^2, а далее найдем отношение ускорения свободного падения на данной планете, к ускорению свободного падения на Земле, получим:

    g/g (зем) = 3,8/10=0,38, следовательно эта планета Марс.

    Ответ: Марс.