ЭДС=20 В, r = 1 Ом, R1 = 4 Ом, R2 = 3 Ом, R3 = 12 Ом, R4 = 6 Ом найдите показания вольтметра и амперметра. рассчитайте силу тока и падение напряжения на каждом из проводников.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:39
    0
    Резисторы в схеме соединены так:

    R4 подсоединен параллельно участку, содержащему R2 и параллельный участок из R1 и R3.

    Таким образом,

    R13 = R1*R3 / (R1+R3) = 4*12 / (4+12) = 3 Ом

    R123 = R2+R13=3+3=6 Ом

    Внешнее сопротивление цепи:

    R=R4*R123 / (R4+R123) = 6*6 / (6+6) = 3 Ом

    Показания амперметра:

    I=ЭДС / (R+r) = 20 / (3+1) = 5 А.

    Показания вольтметра:

    V=I*R=5*3=15B.

    Напряжение на R4 равно V=15B,

    сила тока на R4

    I4=V/R4=15/6=2,5A

    Напряжение на участке 123 равно V,

    сила тока на этом участке:

    I123=V/R123=15/6=2,5A

    Эта сила тока равна току через R2: I2=I123=2,5A.

    Напряжение на R2:

    U2=I2*R2=2,5*3=7,5B

    Напряжение на R1 и R3 равны и равны напряжению на участке R13:

    U1=U3=V-U2=15-7,5=7,5B

    Сила тока через R1:

    I1=U1/R1=7,5/4=1,875A

    Сила тока через R3:

    I3=U3/R3=7,5/12=0,625A.